Universités Numériques Thématiques

Inscrites dans une dynamique d’accès au savoir, les Universités Numériques Thématiques permettent la mutualisation de ressources pédagogiques produites par des enseignants des universités françaises quelles que soient la nature (cours, exercices, etc.) ou la discipline concernée dans le but de favoriser la réussite des étudiants et d’offrir une large visibilité aux établissements et aux enseignants.

Les Universités Numériques Thématiques

Au nombre de sept, elles couvrent les domaines suivants : sciences de la santé et du sport, sciences de l’ingénieur et technologie, économie gestion, environnement et développement durable, sciences humaines et sociales, langues et cultures, sciences juridiques et politiques, sciences fondamentales.

Elles ont pour mission de recenser les ressources numériques existantes dans les établissements et d’en créer de nouvelles tout en assurant leur validation scientifique, pédagogique et technique mais aussi la valorisation, l’indexation et la diffusion.

Plus d’informations sur les UNT…

Participer

MAPI vous accompagne pour répondre aux appels à projets des différentes UNT mais aussi pour la réalisation des ressources.

Pour plus de renseignements, contactez vos référents :

UNT

Référent politique

Référent technique

aunege

Jean-Bernard Layan
jean-bernard.layan@u-bordeaux.fr

Pauline Jourdan
pauline.jourdan@u-bordeaux.fr

UNF3S

Julien Morlier (secteur STAPS)
julien.morlier@u-bordeaux.fr

Yves Delbos (secteur odonto/médecine)
yves.delbos@u-bordeaux.fr

Nicolas Sevenet (secteur pharmacie)
nicolas.sevenet@u-bordeaux.fr

Emmanuelle Segbor
emmanuelle.segbor@u-bordeaux.fr

Sophie Guichard
sophie.guichard@u-bordeaux.fr

Unisciel

Sophie Jequier
sophie.jequier@u-bordeaux.fr

Pascale Rallion
pascale.rallion@u-bordeaux.fr

UNJF

Nader Hakim
nader.hakim@u-bordeaux.fr

Pauline Jourdan
pauline.jourdan@u-bordeaux.fr

UOH

Cyrille Perchec
cyrille.perchec@u-bordeaux.fr

Cécile Garcia
cecile.garcia@u-bordeaux.fr

Morgane Caublot
morgane.caublot@u-bordeaux.fr

UVED

Philippe Le Coustumer
philippe.le-coustumer@u-bordeaux.fr

Pascale Rallion
pascale.rallion@u-bordeaux.fr

Mise à jour le 03/02/2016